Особенности расхода наливных полов

28.09.2015 |
расход наливного пола

Ранее наливные полы использовались преимущественно только в промышленности, но со временем их использование перешло и в сферу офисов, а теперь очень часто наливные полы можно заметить во многих домах. Такое распространение наливных полов можно объяснить только большим количеством преимуществ в отличие от других покрытий. Наливные полы могут быть двух видов: полимерны и минеральные. Последний вышеупомянутый вид состоит из цеменета и минеральных наполнителей. Он отличается своей пластичностью, прочностью и временем затвердевания. А одним из преимуществ является тот факт, что такая смесь является саморастекающейся, и все что нужно для ее выравнивания, это разровнять шпателем и наливной пол в квартире готов. Полимерные наливной пол в свою очередь изготавливается из смеси смолы и отвердителя. Оба вида наливных полов отличаются такими преимуществами как: идеально ровная поверхность без швов, простота в уходе и высокая прочность полов, устойчивость к различным химическим веществам и перепадам температуры, а также влаго-и пожароустойчивость и гигиеничность.

Но чтобы это покрытие обладало всеми вышеуказанными преимуществами нужно правильно рассчитать расход наливного пола. Также, правильные расчеты помогут сэкономить немало денег, ведь укладка такого пола может обойтись довольно дорого. На 1м2 требуется один литр смеси наливного пола без каких-либо примесей. расход наливного полаНо здесь стоит заметить, что при расчетах стоит также брать во внимание разновидность наливного пола, т.к. некоторые типы требуют большего количества смеси на квадратный метр пола и наоборот. Расход наливного пола будет зависеть от его толщины и плотности, которые закладываются еще в начале проекта. Поэтому,  чтобы правильно и наиболее точно рассчитать расход нужно перемножить площадь покрытия, толщину слоя и плотность покрытия. Такая формула позволит правильно рассчитать расход смеси наливных полов, а также определить параметры наливного пола: его толщину и плотность.

Во время укладки наливных полов также очень важно делать закладку смеси в один прием, т.е. за одну заливку насобирать нужную толщину пола, иначе, если заливать пол кустарным методом, частями или слоями, то результат получится с наплывами и неровностями и тогда придется снимать покрытие и начинать все заново. И все же, для осуществления правильного расчета лучше обратиться за помощью к специалистам, чтобы сэкономить свои средства и в результате получить идеально ровный пол.