Шпалеры для вьющихся растений: что это и зачем они необходимы?

28.12.2020 |

Выращивание винограда и многих других плодово-ягодных культур кустового типа требует соблюдения определённых требований к уходу и обеспечения необходимых условий для нормального роста и развития таких специфических растений. В частности, незаменимым инструментом направления роста вьющихся растений являются так называемые шпалеры, которые бывают разной формы и размера и обычно изготавливаются из дерева, пластика или металла.

Правильная организация роста растения

Важной составляющей системного ухода за вьющимися растениями является обеспечение правильного направления их роста. Садовая шпалера справляется с этой задачей на отлично. Собственно, этот вид садового инвентаря и создан для того, чтобы обеспечить вьющимся растениям наилучшие и самые комфортные условия для их полноценного роста. Соответственно, правильно подобрав шпалеру для винограда, малины и других растений, требующих организации направления роста, можно рассчитывать и на хороший урожай. Растения всегда щедро вознаграждают за правильный уход богатым урожаем плодово-ягодных культур. Кроме того, правильно подобранные садовые шпалеры делают огромный вклад в создание эстетичного пространства на приусадебном участке. Красиво организованный рост вьющихся растений способствует созданию органичной и эстетичной картины в саду и огороде. Здесь главное правильно подобрать сами шпалеры по виду, материалу, форме и размеру с учётом индивидуальных особенностей роста конкретных вьющихся растений.

Хорошая приживаемость вьющихся растений

Виноград, малина, ежевика и другие кустовые культурные растения, которые нуждаются в направлении их роста, демонстрируют наилучшую приживаемость именно на шпалерах подходящей формы и размера. Наиболее распространённой разновидностью такой продукции на сегодняшний день выступают шпалеры лестницы и решётки, которые бывают как совсем миниатюрными, так и среднего и крупного размера для взрослых крупных вьющихся растений. Садовые шпалеры также делятся по критерию материалов изготовления. Они производятся из металла, бывают пластиковыми и деревянными. Большинство садоводов и огородников отдают предпочтение именно изделиям из натурального дерева, поскольку на них вьющиеся растения приживаются лучше всего. Кроме того, дерево органично вписывается в ландшафтный дизайн и не нарушает общей гармонии зелёного пространства придомовой территории или приусадебного участка.