Планировочный дизайн проект помещения и его особенности

02.06.2021 |

С ростом требований к эстетике и комфорту современного жилья услуги интерьерных дизайнеров становятся всё более востребованы. В то же самое время расширяется и ассортимент дизайнерских сервисов для владельцев квартир, домов и нежилых помещений. Если раньше предлагались только комплексные дизайнерские решения, то сегодня уже спектр оказываемых услуг расширен до узкоспециализированных продуктов, таких как, например, планировочный дизайн проект.

Что такое планировочный дизайн проект?

Профессиональный дизайн интерьера квартир и домов начинается с составления проекта будущего оформления помещения. Причём, особенности такой работы напрямую зависят от конкретных целей заказчика. Нередко требуется не комплексное решение для ремонта «с нуля до результата», а проектное решение, ориентированное на решение более узкой задачи. Например, многие владельцы квартир и домов заказывают разработку так называемых планировочных решений, которые предусматривают более узкий спектр услуг дизайнеров. В частности, в пакет услуг по разработке планировочного дизайн проекта входит обмерный план помещения, а также чертежи с расстановкой мебели и разбивкой помещения на отдельные зоны. Техническая документация и визуализация могут быть использованы в качестве базиса для дальнейшей разработки интерьерного дизайна специалистом или придумывания обстановки самим владельцем жилья.

Когда оптимален планировочный проект?

Планировочное дизайнерское решение идеально подходит для нескольких жизненных ситуаций. Одна из них – это желание определиться только с общими параметрами обустройства дома без углубления в детали. Во-первых, такой подход позволяет сэкономить за счёт более низкой цены на планировочное решение, чем на комплексный дизайн проект. Во-вторых, есть свобода для фантазии и творчества в придумывании интерьера самостоятельно: можно заложить в антураж любимые цвета, приобрести понравившуюся мебель, не будучи ограниченными рамками видения дизайнера. В то же время, специалист поможет найти оптимальный вариант расстановки мебели и бытовой техники в доме так, чтобы это полностью отвечало требования удобства и эргономики. План зонирования помещения является важным фундаментом для дальнейшего «построения» интерьера в деталях. Посетив сайт dizayn-studio.ru, можно узнать в подробностях об этом и других возможных вариантах пакетов услуг от профессиональных дизайнеров интерьеров.